Мама, Андрей и Рита вместе идут в детский сад. За то время, пока мама делает 2 шага, Андрей делает 3 шага, а пока Андрей делает 2 шага, Рита делает 3 шага. Сколько шагов прошла мама, если Андрей и Рита вместе сделали 240 шагов?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:29
    0
    Пусть х шагов делает Андрей, тогда 2 х/3 - мамины шаги, 3 х/2 - Ритины шаги.

    3 х/2 + х = 240

    3 х/2 + 2 х/2 = 240

    5 х/2 = 240

    х = 240 * 2/5

    х = 96

    Значит, Андрей прошёл 96 шагов, тогда мама прошла 2 х/3 = 96*2/3=64 шага.