Сплав состоит с олова, меди и никеля, которые взяты в соотношении 1:2:5. Сколько грамов никеля в сплаве, который содержит 5,4 г меди? Какая масса сплава?

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 14:07
    0
    54:8*5=25 то есть 2.5 но это не точно
  2. 2 августа, 14:43
    0
    5,4 г меди составляет 2 части всего сплава. Тогда одна часть сплава равна 5,4:2=2,7 г

    Таким образом:

    масса олова равна 1 часть, или 1*2,7=2,7 г

    масса меди равна 5,4 г по условию

    масса никеля равна пяти частям, или 5*2,7=13,5 г

    Масса сплава равна 2,7+5,4+13,5=21,6 г, или 2,7 г*8=21,6 г (массу одной части умножили на все части, которых 1+2+5=8)

    Ответ: масса никеля в сплаве составляет 13,5 г, масса сплава равна 21,6 г.