В соревнованиях по плаванию участвовало 74 ученека из трех школ. из второй школы в соревнованиях участвовало спортсменов в 2 раза больше чем из первой а из третей - на 9 спортсменов больше чем из второй. сколько спортсменов участвало в соревнованиях по плаванию из каждой школы? нарисуй схему и реши задачу

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 13:04
    0
    Про схему немного не поняла

    Всего 74 участника.

    Первая школа - х

    Вторая школа - 2 х

    Третья Школа 2 х+9

    Пусть Х участников было из первой школы, тогда из второй 2 х участников, а в третьей 2 х+9. Зная что всего было 74 участника составим и решим уравнение:

    х+2 х+2 х+9=74

    5 х=74-9

    5 х=65

    х=65:5

    х=13 - учеников из первой школы

    2*13=26-учеников из второй школы

    2*13+9=35 - учеников из третьей школы
  2. 28 ноября, 13:47
    0
    X+2x + (2x+9) = 74

    5x+9=74

    5x=74-9

    5x=65

    65:5=13

    x=13

    13-во 1 школе

    26-во 2 школе

    35-в 3 школе