На доске написаны 10 различных чисел. Вася подчеркнул каждое число, которое равно произведению всех остальных девяти чисел

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:53
    0
    Вообще-то надо бы указать, какие числа записаны, натуральные, или может быть любые действительные.

    Если речь идет о положительных, то подчеркнуто может быть только одно.

    Пусть подчеркнуты как минимум два разных числа а и b. Обозначим буквой P произведение всех остальных чисел. Тогда

    a=b*P

    b=a*P,

    т. е. a/b=b/a, т. е. a^2=b^2, а т. к. числа положительные, то a=b, а по условию они различные. Противоречие.