На доске написаны 10 чисел. Известно, что каждое число больше предыдущего и делится на одно из предыдущих, первое число больше 4, а сумма всех чисел равна 399. Какие числа написаны на доске?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:40
    0
    Пусть все числа делятся на наименьшее из них. Тогда числа в последовательности такие:

    a,

    a*k1

    a*k2

    a*k3

    ...

    a*k9

    Сумма равна a (1+k1+k2 + ... + k9), причем 1
    Это значит, что a является делителем числа 399=3*7*19

    Наименьший делитель, больший 4, равен 7. Следовательно, a=7.

    Тогда 1+k1 + ... + k9=3*19=57

    можно подобрать такую последовательность чисел k1 ... k9:

    k1=2,

    k2=3

    k3=4

    ...

    k8=9

    k9=12

    Числа в искомой последовательности будут такими:

    7,14,21,28,35,42,49,56,63,84