Два комбайнера за 1 день совместной работы убрали 2/3 поля. Первой комбайнер убрал 1/2. Какую часть поля убрал второй комбайнер?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:00
    0
    Решение

    за х дней один комбайн

    за х-6 дней второй

    поле примем за 1

    1/х-производительность 1 комбайна

    1 / (х-6) - производительность 2 комбайна

    1/х+1 / (х-6) = (х-6+х) / (х (х-6)) = (2 х-6) / (х^2-6 х)

    (х^2-6 х) / (2 х-6) = 4

    х^2-6 х=8 х-24

    х: 2-14 х+24=0

    Д1=49-24=25

    х1=7+5=12

    х1=7-5=2 (не подходит)

    12 дней одному и 12-6=6 дней другому