За 9 дней столовая израсходовала 27 кг крупы. Потом в течение 13 дней столовая расходовала каждый день на 3 кг больше, чем в течение первых 9 дней. Сколько всего крупы израсходовано?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:14
    0
    1) 9•27 = 243 кг израсходовано за 9 дней.

    2) 27+3 = 30 кг - за 10-й день

    30+3=33 кг - за 11 день.

    33+3=36 кг за 12 день

    И т. п

    Это арифметическая прогрессия.

    Где первый член а1 = 30

    A аn - n-й член, d - разность арифметической прогрессии, а нашем случае d+3

    аn = а1 + d (n-1)

    а13 = 30 + 3 (13-1) = 30 + 3•12 = 66

    Сумма n членов арифметической прогрессии:

    Sn = (a1 + an) •n/2

    S13 = (30 + 66) •13/2=96•13/2 = 48•13 = 624 кг крупы израсходовано на 13 дней.

    3) 243+624=867 кг крупы израсходовано всего.