Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше чем второй и на 25 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 74 см.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:52
    0
    Р=а+b+c, где а, b, с - стороны треугольника

    Предположим, что одна сторона треугольника х см, тогда вторая 5 х см, а третья сторона (х+25) см, так же из условия задачи известно, что периметр равен 74 см

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+5 х+х+25=74

    7 х+25=74

    7 х=74-25

    7 х=49

    х=47:7

    х=7 (см) - одна сторона треугольника.

    5 х=5·7=35 (см) - вторая сторона треугольника.

    х+25=7+25=32 (см) - третья сторона треугольника.

    Ответ: стороны треугольника 7 см, 35 см и 32 см.