Одна сторона прямо угольник меньше другой на 3 М. Найдите наименьшую сторону, если площадь равна 180 м^2

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:34
    0
    Через х:

    Пусть х м - длина одной стороны прямоугольника, тогда (х+3) м - длина другой его стороны.

    По условию задачи площадь прямоугольника равна 180 м2

    Сост. уравнение:

    х (х+3) = 180

    х2 + 3 х = 180

    х2 + 3 х - 180 = 0

    х = - 15 или х = 12

    х=-15 не удовлетворяет условию задачи (т. к. сторона не может быть отрицательной)

    х=12

    Ответ: длина наименьшей стороны 12 м