Перевести дроби из периодических в смешанные

1,2 (3)

4,1 (25)

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:27
    0
    1,2 (3) = 1 + 0,2 (3) = 1 целая 7/30

    Пусть х = 0,2333 ..., тогда

    10 х = 2,333 ...

    100 х = 23,333 ...

    Уравнение: 100 х - 10 х = 23 - 2

    90 х = 21

    х = 21/90

    х = 7/30 - сократили на 3

    Ответ: 1,2 (3) = 1 целая 7/30.

    4,1 (25) = 4 + 0,1 (25) = 4 целых 62/495

    Пусть х = 0,12525 ..., тогда

    10 х = 1,2525 ...

    1000 х = 125,2525 ...

    Уравнение: 1000 х - 10 х = 125 - 1

    990 х = 124

    х = 124/990

    х = 62/495 - сократили на 2

    Ответ: 4,1 (25) = 4 целых 62/495.