В двух бочках вместе 600 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну.

Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:16
    0
    В первой было х (л)

    во второй было (600 - х) литров

    х - (2/3) x = (600 - x) - 1/7 (600 - x)

    1/3x = 600 - x - (600/7) + 1/7x

    1/3x = 600 - (6/7) x - (600/7)

    общий знаменатель 21

    7 х = 600*21 - 18 х - 600*3

    7 х + 18 х = 600 (21 - 3)

    25 х = 25*24*18

    х = 24*18

    х = 432 (л) было в первой

    600 - 432 = 168 (л) было во второй

    Проверка

    432 - 2/3 * 432 = 168 - 1/7 * 168

    432 - 288 = 168 - 24

    144 = 144

    Ответ 432 л и 168 л