Найти корень уравнения

(х-7) кв-49=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:48
    0
    (х-7) ² - 49 = 0

    1) По формуле сокращенного умножения - разность квадратов

    (а²-b² = (a-b) (a+b)) :

    (х-7) ² - 7² = 0

    (х-7 - 7) (х-7 + 7) = 0

    (х-14) (х+0) = 0

    х (х - 14) = 0

    Произведение = 0, если один из множителей = 0:

    х₁=0

    х-14=0

    х=0+14

    х₂ = 14

    2) По формуле сокращенного умножения - квадрат разности

    ((a-b) ² = a² - 2ab + b²) :

    (х² - 2*х*7 + 7²) - 49 = 0

    х² - 14 х + 49 - 49 = 0

    х² - 14 х = 0

    Выносим общий множитель за скобку:

    х * (х-14) = 0

    Произведение = 0, если один из множителей = 0:

    х₁=0

    х-14=0

    х₂ = 14

    Ответ: (0; 14).