Периметр треугольника равен 68 см, а длины сторон пропорциональны числам 4, 5 и 8. Найдите разность большей и меньшей сторон этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:16
    0
    Пусть одна сторона равна 4x, тогда остальные две равны 5x и 8x.

    Составим уравнение: 5x + 8x + 4x = 68

    17x = 68

    x = 4

    Большая сторона равна 8x, меньшая 4x.

    8x - 4x = 4x

    4x = 4 * 4 = 16 см

    Ответ: 16 см