1) Задумали число, увеличели его на 28. Оно увеличелось в 3 раза. Найдите задуманое число;

2) Задумали число, увеличили его на 35. Оно увеличилось в 6 раз. Найдите задуманое число.

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 21:28
    0
    Пусть х задуманное число, когда прибавили к нему 28 оно стало 3 х.

    х+28=3 х

    2 х=28

    х=14 искомое число.

    Ответ: 14.

    Пусть х задуманное число, когда к нему прибавили 35 оно стало 6 х.

    х+35=6 х

    5 х=35

    х=7 искомое число.

    Ответ: 7
  2. 9 августа, 21:35
    0
    1) x+28=3x

    x-3x=-28

    -2x=-28

    x=-28: (-2)

    x=14

    2) x+35=6x

    x-6x=-35

    -5x=-35

    x=-35: (-5)

    x=7