Тимофею сделали на уроке математики в 7 раз больше замечаний, чем Ивану. Сколько замечаний получил каждый, если вместе они получили 24 замечания?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:11
    0
    7+1 = 8 частей всего

    24 : 8 = 3 замечания 1 часть

    3*1 = 3 замечания Ивану

    3*7 = 21 замечание Тимофею

    Или

    Пусть Ивану х. Тогда Тимофею 7 х. По условию задачи

    Х + 7 х = 24

    8 х = 24

    Х = 24:8

    Х = 3 замечания Ивану

    7*3 = 21 замечание Тимофею