У хозяйки 35 кур и цилят, кур в 4 раза меньше чем цыплят сколько цеплят у хозяйки?

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 15:55
    0
    Пусть Х шт. - кур у хозяйки, тогда,

    У шт. - цыплят у хозяйки;

    (Х+У) шт. - всего у хозяйки зверей (питомцев/пернатых) ;

    4*Х шт. - так же кур у хозяйки;

    (Х+У) = Х+4*Х=5*Х шт. - пернатых у хозяйки.

    Так как у хозяйки 35 питомцев, то составил и решим уравнение:

    5*Х=35

    Х=7 - кур у хозяйки, следовательно остальные, это цыплята хозяйки и их:

    35-7=28

    Ответ: У хозяйки 28 цыплят.
  2. 26 марта, 18:03
    0
    Пусть х - количество кур

    х+х4=35

    5 х=35

    х=35:5

    х=7