Помогите решить задачи с помощью уравнения:

а) У хозяйки было 20 кур и цыплят. Кур было в 4 раза меньше, Чез цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки?

б) У хозяйки было 16 уток и утят. Уток было в 3 раза меньше, чем утят. Сколько утят было у хозяйки?

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 16:48
    0
    А) х - куры

    4 х - цыплята

    х+4 х=20

    х=20/5

    х=4 - кур

    4*4=16 - цыплят

    б) х - утки

    3 х - утята

    х+3 х=16

    х=16/4

    х=4 - уток

    4*3=12 - утят
  2. 30 ноября, 17:27
    0
    1. Пусть х - было у хозяйки кур. Соответственно, 4 х - было цыплят. По условию, всего птиц было 20 штук.

    Составим уравнение:

    х+4 х=20

    5 х=20

    х=20:5

    х=4 (кур) - было у хозяйки

    4*4=16 (цыплят) - было у хозяйки.

    2. Пусть х - было у хозяйки уток. Соответственно, 3 х - было утят. По условию, всего птиц было 16.

    Составим уравнение:

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (уток) - было у хозяйки

    4*3=12 (утят) - было у хозяйки.