Помогите ((с задачей

У хозяйки было 16 уток и утят. Уток было в 3 раза меньше, чем утят. Сколько утят было у хозяйки?

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 07:42
    0
    Пусть уток было х, тогдя утят было 3 х.

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=4 - это количество уток

    4*3=12 (утят)

    Ответ: 12 утят.
  2. 25 августа, 09:31
    0
    Пусть уток было х, тогда утят было 3*х, а всех вместе-16

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 уток было у хозяйки

    2) 4*3=12 утят было у хозяйки

    Ответ: У хозяйки было 12 утят