1. У хозяйки было 16 уток и утят. Уток было в 3 раза меньше, чем утят. Сколько утят было у хозяйки?

2. Периметр треугольника ABC равен 64 см. Сторона AB меньше стороны AC на 7 см, но больше стороны BC на 12 см. Найдите дляну каждой стороны треугольника ABC

3. Из деревни вышел пешеход, а через 2 ч в том же направлении выехал велосепидист. Скорость велосепидиста 10 км/ч, а скорость пешехода 5 км/ч. Через сколько часов велоскпидист догонит пешехода?

4. Первая бригада может отремонтировать 1800 м дороги за 90 дней, а вторая - за 45 дней. За сколько дней будет закончен ремонт?

5. Одно число больше другого в 5 раз, а сумма их равна 42. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:03
    0
    1) пусть х-это будут утки

    а 3 у-утята.

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=4

    ответ: 4 утёнка

    2) пусть х-это сторона АВ

    (х+7) + х + (х-12) = 64

    3 х=69

    х=23

    АС=7+23=30 см

    ВС=23-12=11 см

    ответ: 30 см, 23 см, 11 см

    3) Пусть велосипедист догонит пешехода через х часов

    тогда он проедет 10 х км

    пешеход пройдет за это время: 5 х+2*5 = 5 х + 10 км.

    10 х = 5 х + 10

    10 х - 5 х = 10

    5 х = 10

    х = 2

    Ответ. Через 2 часа

    4)) 18006:90=20 м-за день 1-ая бригада.

    2) 1800:45=40 м-за день 2-ая бригада.

    3) 1800: (20+40) = 30 м

    Ответ: ремонт будет закончен через 30 дней.

    Пусть х - первое число, а у-второе число.

    Сумма чисел х+у=48.

    По условию 40% одного из них равно 2/3 другого, получаем 0,4 х=2 у/3. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=48,

    0,4 х=2 у/3,

    х=48-у,

    1,2 х=2 у;

    х=48-у,

    1,2 * (48-у) = 2 у;

    х=48-у,

    57,6-1,2 у=2 у;

    х=48-у,

    -3,2 у=-57,6;

    х=48-18,

    у=18;

    х=30,

    у=18

    Эти числа 30 и 18