Дана геометрическая прогрессия (bn). Вычислителите сумму 3 первых членов, если b4=-2/27, q=-1/3

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:38
    0
    b4=b1*q^3

    2/27=b1*1/27

    b1=2

    S3=b1 (1-q^3) / 1-q

    S3=2*26/27 / 2/3

    S3=26/9

    S3 = 2 8/9