Коля знает в 3 раза больше немецких слов, чем Вася. А Вася знает на 48 немецких слов меньше, чем Коля. Сколько немецких слов знает каждый? Задача решается частями

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 11:12
    0
    3x + 3x-48 = 0

    3x + 3x = 48

    6x = 48

    x = 48/6

    x = 8 слов знает Вася

    8 * 3 = 24 слова знает Коля
  2. 20 апреля, 12:01
    0
    X/y=3

    x-y=48 где x слова коли y - слова васи

    решаем систему линейных уравнений методом подстановки:

    x=3y

    x-y=48

    3y-y=48 y=24 - слова васи

    x=3*24=72 слова коли