Коля знает в 3 раза больше немецких слов, чем Вася. А Вася знает на 48 немецких слов меньше, чем Коля. Сколько немецких слов знает каждый?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:00
    +2
    Арифметический способ: Если один знает в 3 раза больше, то у него 3 части слов, а у другого 1 часть.

    1) 3-1=2 = (ч) разница в частях.

    2) 48:2=24 (слов) приходится на одну часть, значит, столько знает Вася.

    3) 24*3=72 (слов) знает Коля.

    Ответ: 24 и 72.

    Алгебраический способ: пусть х - количество слов, которые знает Вася, то 3 х - знает Коля. По условию: 3 х-х = 48. 2 х=48. Х=24 слов знает Вася 24*3=72 слова знает Коля.

    Ответ: 24 и 72