У Алишера и Диловара вместе 8 яблок. Алишер дает Диловару столько яблок сколько у него есть. Диловар дает Алишеру столько яблок сколько у него остался. Потом у них выравнились количество яблок. Так, сколько было у Алишера яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:22
    0
    X+y=8

    y=8-x

    x - (8-x) осталось у Алишера

    (8-x) + (8-x) = 16-2x стало у Диловара

    (16-2x) - (x - (8-x)) осталось у Диловара

    (x - (8-x)) * 2 стало у Алишера

    (x - (8-x)) * 2=8/2

    (x - (8-x)) * 2=4

    2x-16+2x=4

    2x+2x=4+16

    4x=20

    x=20/4

    х=5 яблок у Алишера

    у=8-5=3 яблока у Диловара