У светы и наташи вместе было 8 яблок. света дала наташе столько яблок сколько было у наташе. потом наташа дала свете столько яблок сколько было у светы. после это у девочек яблок стало поровну. Сколько яблок первоначально было у каждой девочки?

Трое мальчиков имеют по некоторому количеству яблок. Первый из мальчиков даёт другим столько яблок, сколько каждый из них имеет. Затем второй мальчик даёт

двум другим столько яблок, сколько каждый из них теперь имеет, в свою очередь и третий дат каждому из двух других столько, сколько есть у каждого в этот момент. После этого у каждого из мальчиков оказалось по 8 яблок. Сколько яблок было вначале у каждого мальчика? (без иксов)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:07
    0
    1.

    Начинаем решать задачу с конца. Раз у девочек стало поровну, значит в конце у Светы 4 яблока и Наташи 4 яблока. Раз Свете дали половину предыдущего кол-ва, то ей дали 4:2=2 яблока. Значит до последнего действия у Светы было 2, а у Наташи 8-2=6. Затем Света дала Наташи столько же, сколько у нее и было, т. е. 6:2=3 яблока. Значит у Наташи было 3 яблока, а у Светы 8-3=5 яблок.

    Ответ: Первоначально у Светы было 5, а у Наташи 3.

    2.

    Опять начинаем решать с конца. У каждого из мальчиков 8 яблок, значит вместе у них 8*3=24. Третий дал первому и втором столько, сколько у них уже было, т. е. 8:2=4 яблока. Значит перед последней передачей у них было 4 4 16. Затем второй мальчик дает третьему и второму столько же яблок, сколько у них и было. То есть 4:2=2 яблока и 16:2=8 яблок. До этой передачи у них было 2 14 8. Теперь первый дает второму и третьему яблоки. Второму он дал 14:2=7 яблок, а третьему 8:2=4 яблока. Значит в начале у них было 13 7 4.

    Ответ: У первого 13 яблок; У второго 7 яблок; У третьего 4 яблока.