У Светы, Наташи вместе было 8 яблок. Света дала Наташе столько яблок, сколько было у Наташи. Потом Наташа дала Свете столько яблок, сколько было у Светы. После этого у девочек оказалось равное количество яблок. Сколько яблок было первоначально у каждой девочки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:43
    0
    Ясно, что сначала у Светы было больше яблок.

    Если бы у Светы было 6 яблок, то у Наташи 2 яблока. Отдав Наташе столько, сколько у нее было, Света осталась бы с 4 яблоками. Тогда Наташа не могла бы отдать ей 4 яблока - осталась бы без яблок, а по условию у девочек яблок стало поровну.

    Значит, у Светы было 5 яблок, у Наташи - 3 яблока.

    Света отдала Наташе 3 яблока. У Светы осталось 2 яблока, у Наташи стало 6 яблок.

    Наташа дала Свете 2 яблока. У каждой стало по 4 яблока.

    Кратко:

    5-3=2 (я) - осталось у Светы

    3+3=6 (я) - стало у Наташи

    6-2=4 (я) осталось у Наташи

    2+2=4 (я) - стало у Светы

    4=4 яблок стало поровну.