Помогите решить задачу

у светы и наташи вместе было 8 яблок. света дала наташе столько яблок сколько было у наташе. потом наташа дала свете столько яблок сколько было у светы. после это у девочек яблок стало поровну. Сколько яблок первоначально было у каждой девочки?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:28
    0
    "х" яблок было у Светы первоначально

    (8-х) яблок было у Наташи первоначально

    первый обмен

    х - (8-х) = 2 х-8 стало яблок у Светы

    2 (8-х) = 16-2 х стало яблок у Наташи

    второй обмен

    2 (2 х-8) = 4 х-16 стало яблок у светы

    16 - 2 х - (2 х-8) = 16-2 х - 2 х+8 = 24-4 х стало яблок у Наташи

    стало поровну

    4 х-16 = 24-4 х

    8 х = 40

    х=5

    Ответ

    У светы было 5 яблок У Наташи было 3 яблока