Лодка плывёт по течению реки. Скорость течением реки 2 км/ч. В некоторый момент гребец уронил в воду шляпу и, не заметив этого, продолжал плыть дальше. Какое расстояние будет между лодкой и шляпой через 15 минут, если собственная скорость лодки 9 км/ч? Изменится ли ответ, если скорость течения будет другой?

Помогите сделать дз завтра надо сдавать!

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:02
    0
    2*15/60=0,5 км=500 м проплывет шляпа за 15 минут

    (9+2) - скорость лодки и реки) * 15/60=2,75 км=2 750 м проплывет лодка за 15 минут

    2 750-500=2 250 м между лодкой и шляпой будет через 15 минут

    Скорость течения реки, как мы видим в решении, значения не имеет. Скорость лодки - имеет.