Сорока белобока принесла своим деткам прянички мятные, медовые и шоколадные. Всего 26 пряничков. Мятных и медовых вместе-16 пряников. Медовых и шоколадных вместе 17 пряников. Сколько пряников каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:23
    0
    Пряников мятных 9, медовых 7, шоколадных 10.

    Решать уравнением с тремя неизвестными;

    x + y + z = 26, x + y = 16, y + z = 17;

    Выражаем y = 16 - x, 16 - x + z = 17, x + (16 - x) + z = 26, 16 + z = 26, z = 10; (шоколадные) ;

    y + 10 = 17; y = 7; (медовые) ;

    x + 7 + 10 = 26, x = 9; (мятные).