Путешественники пересекли 1/4 часть всех путей на поезде, 1/5 часть на поезде, остальную чать на катере. Какую часть пути пересекли на катере? Укажите пути путешественников на поезде, на автобусе и на катере в десятичной дроби по убыванию

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:18
    0
    Решим задачу по действиям с пояснениями. 1) 1/5 + 1/4 = (1 * 4) / (5 * 4) + (1 * 5) / (4 * 5) = 4/20 + 5/20 = 9/20 пути - туристы проехали на автобусе и на поезде вместе; 2) (весь путь возьмем за одну целую) 1 - 9/20 = 20/20 - 9/20 = 11/20 пути - туристы проплыли на катере. 3) Переведем обыкновенные дроби 1/5, 1/4 и 11/20 в десятичные дроби. Получим: 1/5 = (1 * 2) / (5 * 2) = 2/10 = 0,2; 1/4 = (1 * 25) / (4 * 25) = 25/100 = 0,25; 11/20 = (11 * 5) / (20 * 5) = 55/100 = 0,55. Тогда в порядке убывания: 0,55; 0,25; 0,2. Ответ: 11/20 пути и в порядке убывания: 0,55; 0,25; 0,2