Собственная скорость катера в 5 раз больше скорост течения реки. Найдите скорость катера против течения, если, двигаясь по течению, он прошёл 42 км за 2 часа 20 минут

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:36
    0
    2 ч 20 мин = 2 1/3 ч

    42:2 1/3=42:7/3=42*3/7=18 км/ч скорость катера по течению

    Пусть х скорость течения, тогда скорость катера 5 х.

    Составим уравнение:

    х+5 х=18

    6 х=18

    х=18:6

    х=3 км/ч скорость течения

    18-3=15 км/ч скорость катера против течения