Вероятность того, что в заданный срок электрическая лампочка перегорит, равна 0,02. В абажуре 5 лампочек. Какова вероятность того, что в срок перегорит не более одной?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:27
    0
    P = 0,02

    q = 0,98

    P = P₀ + P₁,

    P₀ - вероятность, что ни одна не перегорит.

    P₁ - вероятность, что перегорит в точности лишь одна лампочка.

    P₀ = q^5.

    P₁ = 5*p*q^4.

    P = q^5 + 5*p*q^4 = q^4 * (q + 5p) = 0,98^4 * (0,98 + 5*0,02) =

    = 0,98^4 * (0,98 + 0,1) = 0,98^4*1,08 = 0,9961576128