Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=3 и d=8. Вычисли сумму первых 3 членов арифметической прогрессии. S3 = ?

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 23:08
    0
    Сумма членов прогрессии находится по формуле s = (a1+an) / 2*n

    Найдём an n это 3. a3 найдём по формуле an=a1 + (n-1) * d

    a3=3 + (3-1) * 8=19 s3 = (3+19) / 2*3=33

    Ответ: 33
  2. 2 апреля, 01:06
    0
    А2=11, а3 = 19

    с3=3+11+19=33