На ферме разводят уток и поросят. в сумме у всех животных 60 голов и 150 ног. сколько на ферме уток и поросят? Запиши решение и ответ

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 04:01
    +1
    Если бы все были бы утки, у них были бы 60*2=120 ног. Но на ферме 150 ног, лишних остались 150-120=30 ног. Вот эти 30 ног и принадлежат по 2 штуки поросятам. Мы уже считали остальных 2 ног у каждого животного.

    30:2=15 поросят.

    60-25=45 уток.

    Проверим: 45+15=60 голов.

    45*2+15*4=90+60=150 ног.