Составьте уравнение прямой которая параллельна прямой y = 1/2x + 1 и проходит через точку A (2; 3)

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:08
    0
    Пусть y=kx+b - искомое уравнение.

    Т. к. по условию прямые параллельны, то их угловые коэффициенты равны, то есть

    k=1/2 и уравнение примет вид

    у = (1/2) x+b.

    Определим коэффициент b.

    Т. к. прямая проходит через точку А (2; 3), то эта точка удовлетворяет уравнению, т. е. у (2) = 3. Подставляем в уравнение y = (1/2) x+b x=2, y=3:

    3 = (1/2) * 2+b.

    Откуда b=3.

    Таким образом, y = (1/2) x+3 - искомое уравнение.