Дана точка Мо и прямая заданная уравнением. Написать уравнение прямой, проходящей через точку Мо, которая по отношению к данной прямой: А) параллельна Б) перпендикулярна. Мо (4; 9), уравнение прямой - 2 х+4 у+7=0

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:34
    0
    Уравнение прямой удобнее всего составлять в виде у-у₀=₀к * (х-х₀). Здесь к - это угловой коэффициент прямой.

    Выразим у из уравнения прямой у=0,5 х-1,75. к=0,5

    А) условие параллельности - равенство угловых коэффициентов. к=0,5

    у-9=0,5 * (х-4), преобразуем уравнение у=0,5 х-2+9; у=0,5 х+7.

    Б) к=-1/0,5=-2 Условие перпендикулярности прямых к₁*к₂=-1.

    у-9 = - 2 * (х-4), преобразуем уравнение у=-2 х+8+9; у=-2 х+17.