Составить уравнения прямой по уравнениям! Прошу помогите! Составьте уравнение прямой, которая проходит через точку пересечения прямых 2x-y-4=0 и x+3y-2=0 и параллельна биссиктрисе первого координатного угла.

Объяснение ещё напишите плез)

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 08:10
    0
    Давай для начала найдем точку пересечения этих прямых

    2x-y-4=0 = > - y=4-2x = > y=2x-4

    x+3y-2=0 = > 3y=2-x = > y = (2-x) / 3

    2x-4 = (2-x) / 3 | * 3

    6x-12=2-x

    7x=14

    x=2

    y=2x-4 = > y=4-4=0

    (2; 0) - точка пересечения прямых 2x-y-4=0 и x+3y-2=0

    Какое уравнение биссектрисы первого координатного угла? y = x

    То есть параллельная прямая должна иметь угловой коэффициент равный 1

    Это значит, что прямая, проходящая через точку (2,0) и параллельная y=x должна иметь коэффициент перед x = 1. Осталось лишь найти свободный член b, для этого подставим точку (2,0) в уравнение прямой y=kx+b, получим

    2+b=0

    b=-2

    Отсюда, уравнение искомой прямой y=x-2