Из двух сел навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Первый двигался со скоростью 5 1/2 км/ч, а второй в 1 5/17 раза меньше первого. Через сколько часов после начала движения они встретились, если расстояние между селами 13 км.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:28
    +1
    1) 5 1/2 : 1 5/17 = 11/2 : 22/17 =

    = 11•17 / (2•22) = 17/4 = 4 1/4 км/ч - скорость второго.

    2) 5 1/2 + 4 1/4 = 5 2/4 + 4 1/4 = 9 3/4 - скорость сближения пешеходов.

    3) 13 : 9 3/4 = 13 : 39/4 = 13•4/39 =

    = 4/3 часа = 1 час 1/3 = 1 час 20 минут - время, прошедшее от начала движения до момента встречи.

    Ответ: 1 час 20 минут.