Координаты двух вершин равностороннего треугольника АВС А (0; 0), В (1; 1). Найти координаты вершины С.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:10
    0
    AB=√ ((1-0) ^2 + (1-0) ^2) = √2

    AC=√ ((x-0) ^2 + (y-0) ^2) = √ (x^2+y^2), откуда x^2+y^2=2

    BC=√ ((x-1) ^2 + (y-1) ^2) = √ (x^2+y^2+1+1-2 (x+y)) = √ (4-2 (x+y)), откуда x+y=1

    Система:

    x^2+y^2=2

    x+y=1

    y=1-x

    x^2 + (1-x) ^2=2

    2x^2-2x-1=0

    D=4+4*2=12

    x1 = (2+2√3) / 4 = (1+√3) / 2

    x2 = (2-2√3) / 4 = (1-√3) / 2

    y1 = (1-√3) / 2

    y2 = (1+√3) / 2

    Ответ: ((1+√3) / 2; (1-√3) / 2) или ((1-√3) / 2; (1+√3) / 2)