Какой цифрой заканчивается выражение 2017^2018

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:26
    0
    7^1 заканчивается на 7

    7^2 заканчивается на 9

    7^3 заканчивается на 3

    7^4 заканчивается на 1

    7^5 заканчивается на 7

    7^6 заканчивается на 9

    можно заметить, что цифры через 4 повторяются

    2017^2018 = (2017^4) ^504 * 2017^2

    (2017^4) ^504 - заканчивается на 1

    2017^2 заканчивается на 9

    1*9 = 9

    Ответ: на 9