Рабочий должен был изготовить 108 деталей, но сделал в час на 3 детали больше, чем планировал, поэтому работал на 6 часов меньше. За сколько часов рабочий должен был выполнить всё задание?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:37
    0
    Х - искомое.

    (108/Х) = К деталей должен был делать за час.

    Х-6=108 / (К+3)

    Х=108/К

    (108-6 К) * (К+3) = 108 К

    108 К+324-6 К*К-18 К=108 К

    К*К+3 К=54

    (К+1,5) ^2=7,5^2

    К=6

    Х=108:6=18

    Ответ: за 18 часов