Найдите наибольший общий делитесь и наименьшее общее кратное чисел 4 и 10 6 и14 8 и 12 15 и 18 20 и 24 26 и 39

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 21:10
    0
    4 = (2*2) 10 = 2 * 5

    НОД (4 и 10) = 2 - наибольший общий делитель

    НОК (4 и 10) = (2*2) * 5 = 20 - наименьшее общее кратное

    6 = 2 * 3 14 = 2 * 7

    НОД (6 и 14) = 2 - наибольший общий делитель

    НОК (6 и 14) = 2 * 3 * 7 = 42 - наименьшее общее кратное

    8 = (2*2*2) 12 = (2*2) * 3

    НОД (8 и 12) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель

    НОК (8 и 12) = (2*2*2) * 3 = 24 - наименьшее общее кратное

    15 = 3 * 5 18 = 2 * (3*3)

    НОД (15 и 18) = 3 - наибольший общий делитель

    НОК (15 и 18) = 2 * (3*3) * 5 = 90 - наименьшее общее кратное

    20 = (2*2) * 5 24 = (2*2*2) * 3

    НОД (20 и 24) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель

    НОК (20 и 24) = (2*2*2) * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    26 = 2 * 13 39 = 3 * 13

    НОД (26 и 39) = 13 - наибольший общий делитель

    НОК (26 и 39) = 2 * 3 * 13 = 78 - наименьшее общее кратное
  2. 14 февраля, 21:48
    0
    НОД 2 (4 / 2 = 2, 10 / 2 = 5), НОК 20 (20 / 4 = 5, 20 / 10 = 2) НОД 2 (6/2=3,14/2=7), НОК 42 (42/6=7,42/14=3) НОД 4 (8/4=2,12/4=3), НОК 24 (24/8=3,24/12=2) НОД 3 (15/3=5,18/3=6), НОК 60 (90/15=6,90/18=5) НОД 4 (20/4=5,24/4=6), НОК 120 (120/20=6,120/24=5) НОД 1 (26/13=2,39/13=3), НОК 78 (78/26=3, 78/39=2)