В трёх школах посёлка учится 1260 учеников. Число учащихся первой школы на 10% меньше, чем второй, а число учащихся второй школы составляет 80% от числа третьей школы. Сколько учащихся в каждой из этих школ?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:25
    0
    Решение:

    Обозначим:

    - кол-во учащихся в третьей школе (х)

    - тогда кол-во учащихся во второй школе, согласно условия задачи, равно:

    х*80%/100%=х*0,8=0,8 х

    - кол-во учащихся в первой школе: 0,8 х-10%*0,8 х/100%=0,8 х-0,1*0,8 х=0,8 х-0,08 х=0,72 х

    Всего учащихся 1260 или:

    0,72 х+0,8 х+х=1260

    2,52 х=1260

    х=1260/2,52

    х=500 (учащ. в третьей школе)

    0,8*500=400 (учащ. во второй школе)

    0,72*500=360 (учащ. в первой школе)

    Ответ: 1-ая - 360 уч.; 2-ая-400 уч.; 3-я-500 уч.