Помогите решить уравнение 237,8/4/x-4,5=24,5

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:40
    0
    237.8/4/х-4,5=24,5

    Сокращаем

    Запись дробью: 1189/5•1/4•1/х-9/2=24.5

    Умножаем

    1189/20 х-9/2=24.5

    Иксы влево, числа вправо и меняем знак

    1189/20 х=24.5+9/2

    Преобразуем в десятичную

    1189/20 х=49/2+9/2

    Складываем

    1189/20 х=29

    Упрощаем используя перекрестное умножение

    1189=580 х

    Опять иксы в лево, числа вправо

    580 х=1189

    Разделить обе части на 580

    Х=41/20 х не равен (перечёркнутое равно) нулю (0)

    Ответ:

    Х=41/20

    Или

    Х=2 1/20 или х=2.05