Дана дробь 13/19 какое число нужно добавить к числителю и знаменателю, чтоб он превратился в 5/7?

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 09:12
    0
    Из условия сказано что

    (13+x) / (19+x) = 5/7

    умножаем крес на крест

    5 (19+x) = 7 (13+x)

    95+5x=91+7x

    5x-7x=91-95

    -2x=-4

    x=2

    проверка:

    (13+2) / (19+2) = 15/21=5/7

    ответ:x=2
  2. 8 октября, 09:23
    0
    2/2 чтобы получилось 15/21

    там потом сократить и получиться 5/7