Во время игры в шахматы у тигры в какой-то момент на доске оказалось в два раза меньше фигур чем у кролика при этом их было ровно в пять раз меньше чем свободных леток на доске. сколько фигур кролика было съедено к этому моменту? (размер доски 8*8 и в начале игры у каждого по 16 фигур)

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:58
    0
    Составляем уравнение. Х - количество фигур у тигры, тогда, количество фигур у кролика 2 Х свободных клеток на доске будет 64-3 Х, таким образом, 64-3 Х=5*3 Х. Отсюда Х=3. У тигры 3 фигуры, у кролика 6 фигур. Изначально у кролика 8 фигур. Таким образом, у кролика было съедено 2 фигуры. Ответ: 2 фигуры.