Во время игры в шахматы у ёжика в какой-то момент оказалось на доске в два раза меньше фигур, чем у Медвежонка, при этом их было в пять раз меньше, чем свободных клеток на доске. Сколько фигур Медвежонка было съедено к этому моменту

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:35
    0
    Составляем уравнение. Х - количество фигур у ежика, тогда, количество фигур у медвежонка 2 Х свободных клеток на доске будет 64-3 Х, таким образом,

    64-3 Х=5*3 Х. Отсюда Х=3.

    У ежика 3 фигуры, у Медвежонка 6 фигур. Изначально у медвежонка 8 фигур. Таким образом, у медвежонка было съедено 2 фигуры.

    Ответ: 2 фигуры.