В начале игры в шахматы на доску выставили 16 белых и столько же черных фигур. через некоторое время на доске осталась восьмая часть числа всех фигур. сколько фигур осталось на доске?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:02
    0
    Дано:

    Выставили - 16 белых фигур

    Выставили - 16 чёрных фигур

    Осталось - 1/8 от всех фигур

    Найти:

    Осталось - ? фигур

    Решение

    1) В начале игры в шахматы на доску выставили 16 белых и 16 чёрных фигур, то есть всего:

    16+16=32 (шахматные фигуры) - выставили в начале игры

    2) На доске осталась 1/8 часть от 32 фигур (1 целая часть). Составим пропорцию и найдём сколько фигур осталось на доске:

    32 фигуры - 1 часть

    х фигур - 1/8 часть

    х=32*1/8:1=32:8=4 (фигуры)

    Ответ: на доске осталось 4 фигуры.