Оля прочитала книгу за 3 дня. в первый день прочитала 20% всей книги. в второй день 5/8 остатка. в третий день 24 страниц. сколько всего страниц прочитала оля?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:31
    0
    Книга - 100%, в первый день прочитала 20%. 100%-20%=80% - остаток.

    Во второй день: 80*5:8=50%, значит третий день: 100% - (20%+50%) = 30%

    Составим пропорцию:

    24 страницы - 30%

    x страниц - 50%

    30*x=24*50

    30x=1200

    x=1200:30

    x=40 страниц - во второй день

    Ещё одна пропорция, чтобы найти в первый день:

    40 страниц - 50%

    x страниц - 20%

    x*50=40*20

    50x=800

    x=800:50

    x=16 страниц - в первый день

    Всего: 16+40+24=80 страниц

    Ответ: 80 страниц в книге.