Доску длиной 4 м распилили на две части так что одна часть составляет три пятых длины другой. Чему равна длина большей части.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:36
    0
    Пусть первая часть доски=х

    Тогда вторая равна 3 х/5

    Т. к. Вся доска была длиной 4 м

    То сумма двух частей будет равна 4 м

    Составим и решим уравнение:

    х+3 х/5=4

    5 х/5+3 х/5=4

    8 х/5=4

    8 х=20

    х=2,5

    Вторая часть доски будет равна 4-2,5=1,5

    Ответ: 2,5