Доску длинной 4 м. распилили на две части так, что одна из них составила три пятых (дробь) длины другой. Чему равна длина большей части?

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 10:13
    0
    х=большая часть

    3/5 х=меньшая часть

    х+3/5 х=4

    1,6 х=4

    х=4/1,6

    х=2,5

    2,5 м большая часть
  2. 26 сентября, 10:38
    0
    Эта задача решается через х.

    Составляем уравнение:

    х+3/5 х=4 х=большая часть

    1,6 х=4

    х=4:1,6

    х=2,5

    Так как за меньшую часть мы брали 3/5 х, то за большую - х. Следовательно большая часть равна 2,5 метра